Jump to content
IGNORED

Waffen ausleihen


Zelde

Recommended Posts

(.. die Suchfunktion sagt immer ich soll 13 sekunden warten, es war sicher schon oft Thema , sorry)

Vor gut einem Jahr hatte ich meine beiden ersten Langwaffen (Schwede und AR) und eine Pistole war beim Waffenhändler aufbewahrt wegen der Fristen. Der Händler meinte er könne mir die Pistole nicht ausleihen, da ich noch kein Bedürfnis dafür hätte. (ich wollte damit zu einem Kurs damals)

 

Konkret geht es jetzt um meinen Sohn (über 25), der irgendwann demnächst eine WBK beantragen könnte. Wenn er diese dann bekommen hat - muss er jetzt für alle Waffen die ich habe Bedürfnisse haben um sich die ausleihen zu können um alleine zum Schiessstand zu fahren ? 

 

LG

Zelde

Edited by Zelde
Link to comment
Share on other sites

Er darf als WBK-Inhaber von einem Berechtigten für einen von seinem Bedürfnis umfassten Zweck leihen.

Der BüMa hat das wahrscheinlich mit dem WBKlosen jagdscheininhaber verwechselt.

Link to comment
Share on other sites

vor 2 Stunden schrieb Waffen Tony:

Er darf als WBK-Inhaber von einem Berechtigten für einen von seinem Bedürfnis umfassten Zweck leihen.

Der BüMa hat das wahrscheinlich mit dem WBKlosen jagdscheininhaber verwechselt.

..die ziemlich selten sein dürften. Auch Zelde (Ob JS-Inhaber oder nicht) hat ja für seine beiden LW eine WBK.

Aber da haben wir wieder das "Bedürfnisprinzip", das aus Furcht viel zu oft falsch angezogen wird.

Edited by Hephaistos
Link to comment
Share on other sites

Da hast du recht. Aber es gibt sie.

ICh bin auch immer verwundert wenn ich auf diese treffe.

Die haben keinen BEdarf eine Waffe dauerhaft zu erwerben. Manche jagen mit Papas Ausrüstung oder werden vom Jagdherrn bedarfsgerecht und anassbezogen ausgestattet.

Denen darf man eben keine KW leihen.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Ich habe auch eine Frage zu der Thema. 

 

Ich habe eine Flinte und eine Kurwaffe in 9mm. 

 

Nun möchte ich eine KK Kurzwaffe erwerben und möchte daher ein paar Modelle ausprobieren. Der Kaliber .22 lr is im meiner WBK nicht eingetragen.

 

Darf ich trotzdem eine KK Kurzwaffe von eine bekannte(LWB) mit nach Hause bringen damit ich morgen auf dem Schießstand schießen kann?

 

Ich möchte auch videos mit Sportwaffen in verschiedene Kaliber, die für Sport von DSB zugelassen sind, machen. Darf ich solche Waffen ausleihen und nach Hause bringen?

 

 

EDIT:

Antworten, die die Dummheit der Frage hervorheben, sind nicht bevorzugt.

Edited by Eklavya
Link to comment
Share on other sites

Dafür musst du mit dem "Verleiher" einen Leihschein ausfüllen, also für jeden von euch einen. Danach kannst du die Waffe bis zu 30 Tagen ausleihen. Am besten übernimmst von ihm auch die Munition.

Ist eine problemlose Angelegenheit.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, alzi said:

... §12 des WaffG konsultieren

Danke für den Hinweis. Theorie habe ich gelesen. 

 

Mir interessiert wie das in der Praxis aussieht. 

 

5 minutes ago, alzi said:

Sachkunde seit wann?

Darf ich fragen, warum is das nun wichtig?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms of Use
Privacy Policy
Guidelines
We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.