Jump to content
IGNORED

Drilling auf Neugelb?


Hilli

Recommended Posts

sorry..uralter thread..kapiert hab ich es nicht..

Kurz und knapp...

Bekomme ich meinen Drilling auf gelb eingetragen..JA oder NEIN ???

und jetzt bitte keine seitenlangendiskussionen..

Alte Gelbe WBK: Ja, weil Einzellader-Langwaffe

Neue Gelbe WBK: Ja, weil nach Sportordnung des BDS benutzbar, und Einzellader-Langwaffe.

(wenn ich das mal kurz und bündig zusammenfassen darf)

Jaein !

Es kommt darauf an wie der/ SB/SBin tickt!

Link to comment
Share on other sites

Der SB hat nicht zu ticken sondern zu machen.

Nicht ganz. Der SB tickt, der Bürger klagt nicht (tun die wenigsten), der Drilling kommt nicht in die Gelbe.
Link to comment
Share on other sites

  • 8 years later...
vor einer Stunde schrieb Hypnodoc:

Update:

 

§ 14, Abs. 1 WaffG

 

… sofern das sportliche Schießen mit solchen Waffen durch die genehmigte Sportordnung eines Schießsportverbandes zugelassen ist.

Respekt, 8 Jahre alt….Und nebenan ist aktuelle Diskussionen dazu.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms of Use
Privacy Policy
Guidelines
We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.