Jump to content
IGNORED

Eintrag in welche WBK Repetier/SL-Flinte


FunzJK

Recommended Posts

Hallo zusammen,

habe mal eine Frage:

In welche WBK wird eine Repetier-/SL-Flinte eingetragen, die - nach Bedürfnisbescheinigung - für die Flintenübungen der DSU Verwendung findet? Für den Fall, daß sie in die Grüne kommt, bleibt die Frage, ob sie das Grundkontingent an Selbstladern beeinflußt, bzw. als was zählt eine Repetierflinte in diesem Fall?

Ich bin sicher, Ihr könnt mir helfen

:icon14:

Link to comment
Share on other sites

Helfen.... Nur parziell....

zu 1) Grün

zu 2) Je nachdem, aber normal ja.

Gruß Tauschi

imho nicht ganz.

zu 1) Selbstladeflinten sowie Vorderschaftrepetierflinten Grün, Sonstige Repetierflinten (Unterhebler z.B.) gelb.

kleiner aber feiner Unterschied.....

zu 2) Eine SLF wird auf dein Grunkontigent von 3 HA angerechnet. Eine Repetierflinte jedweder Art nicht.

Alle Angaben AFAIK und ohne Gewehr

Link to comment
Share on other sites

Auf gelb kann man Einzelladerlangwaffen sowie Repetierlangwaffen mit gezogenem Lauf eintragen lassen.

Da eine Repetierflinte i.d.R. einen glatten Lauf hat, auf Grün.

Also braucht man hier eine Bedürfnisbescheinigung.

Eine Repetierflinte ist keine halbautomatische Langwaffe, also wird sie nicht als solche gezählt.

Eine Selbstladeflinte schon.

Link to comment
Share on other sites

imho nicht ganz.

zu 1) Selbstladeflinten sowie Vorderschaftrepetierflinten Grün, Sonstige Repetierflinten (Unterhebler z.B.) gelb.

kleiner aber feiner Unterschied.....

...

Leider falsch:

§ 14 Erwerb und Besitz von Schusswaffen und Munition durch Sportschützen

...

4) Sportschützen, die dem Schießsport in einem Schießsportverband nach § 15 Abs. 1 als gemeldetes Mitglied nachgehen, wird abweichend von § 10 Abs. 1 Satz 3 unter Beachtung des Absatzes 2 Satz 2 Nr. 1 und Satz 3 eine unbefristete Erlaubnis erteilt, die zum Erwerb von Einzellader-Langwaffen mit glatten und gezogenen Läufen, von Repetier-Langwaffen mit gezogenen Läufen sowie von einläufigen Einzellader-Kurzwaffen für Patronenmunition und von mehrschüssigen Kurz- und Langwaffen mit Zündhütchenzündung (Perkussionswaffen) berechtigt. Die Eintragung von Waffen, die auf Grund dieser unbefristeten Erlaubnis erworben wurden, in die Waffenbesitzkarte ist durch den Erwerber binnen zwei Wochen zu beantragen.

Repetierflinten JEGLICHER Art fehlen hier, nicht nur Vorderschaft-Repetierflinten.

UHR-Flinten gehen auch ausschließlich auf die grüne WBK!

Gruß

Sigges

Link to comment
Share on other sites

§ 14 Erwerb und Besitz von Schusswaffen und Munition durch Sportschützen

...

4) Sportschützen, die dem Schießsport in einem Schießsportverband nach § 15 Abs. 1 als gemeldetes Mitglied nachgehen, wird abweichend von § 10 Abs. 1 Satz 3 unter Beachtung des Absatzes 2 Satz 2 Nr. 1 und Satz 3 eine unbefristete Erlaubnis erteilt, die zum Erwerb von Einzellader-Langwaffen mit glatten und gezogenen Läufen, von Repetier-Langwaffen mit gezogenen Läufen sowie von einläufigen Einzellader-Kurzwaffen für Patronenmunition und von mehrschüssigen Kurz- und Langwaffen mit Zündhütchenzündung (Perkussionswaffen) berechtigt. Die Eintragung von Waffen, die auf Grund dieser unbefristeten Erlaubnis erworben wurden, in die Waffenbesitzkarte ist durch den Erwerber binnen zwei Wochen zu beantragen.

Also ich les' da gar nix von Flinten oder Büchsen - nur was von Lang- und Kurzwaffen. Unter anderem steht da: Langwaffen mit gezogenen Läufen dürfen auf gelb. Ob da Büchsen- oder Flintenmunition durch den Lauf gejagt wird, wird nicht unterschieden. Aber spätestens wenn noch ein glatter Wechsellauf daneben liegt könnte es interessant werden.

Link to comment
Share on other sites

Hallo

Repetier und Selbstladeflinte auf grün.

Zum DSU kontigent wird die Selbstladeflinte nicht dazugerechnet. 2 GK Halbautomaten+ 1 KK HA. SLF geht extra.

Bis denn

Marcus

Wenn dem so ist, sind meine Fragen beantwortet.

Besten Dank

:s82:

Link to comment
Share on other sites

Diese Aussage hier unten ist die Richtige ( bin selber bei der DSU ):

Hallo

Repetier und Selbstladeflinte auf grün.

Zum DSU kontigent wird die Selbstladeflinte nicht dazugerechnet. 2 GK Halbautomaten+ 1 KK HA. SLF geht extra.

Bis denn

Marcus

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms of Use
Privacy Policy
Guidelines
We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.