Jump to content
IGNORED

Italien


Der Herr Strudl

Recommended Posts

Als Inhaber eines gültigen Jagdscheins möchte ich die SL-Flinte meines Vaters ,der diese in seiner Sportschützen WbK eingetragen hat nach Italien incl. Munition mitnehmen, bzw. mir diese von ihm ausleihen.

Ist dies so ohne weiteres möglich ??

Mit Dank D.F.

Nein, denn zusätzlich zum Leihschein benötigst du auch einen "Europäischen Feuerwaffenpass", welcher dich erst berechtigt, die Waffe auch ins europäische Ausland mitzunehmen. Verbindlich kann dich hier deine zuständige Behörde aufklären.

Ahoj

Pjotr

Link to comment
Share on other sites

Als Inhaber eines gültigen Jagdscheins möchte ich die SL-Flinte meines Vaters ,der diese in seiner Sportschützen WbK eingetragen hat nach Italien incl. Munition mitnehmen,

Eine SL-Flinte in einer gelben WBK ? Interessant... <_< Vermute mal, dass der Vater ein Sportschütze mit grüner WBK ist.

Für die Mitnahme brauchst Du einen Europäischen Feuerwaffenpass. In diesen können auf Antrag alle Waffen eingetragen werden, zu deren Besitz Du berechtigt bist.

bzw. mir diese von ihm ausleihen.

Jetzt wirds kritisch. Solange die Leihe in der BRD stattfindet, ist das über § 12 Abs. 1 Nr. 1a WaffG bis zu einem Monat mit Beleg nach § 38 Nr. 1e WaffG problemlos möglich.

Du hast aber wohl vor, eine Leihwaffe mit ins EU-Ausland zur Jagdausübung mitzunehmen ohne dass der Vater mit eigenem EFP dabei ist. Das würd ich lieber bleiben lassen, denn ohne in DEINEN EFP eingetragene Leihwaffe würdest Du Dich bei Rückkehr in die BRD unter Umständen strafbar machen weil der für die Mitnahme zwingend geforderte EFP wohl über der inländischen erlaubnisfreien Leihe (als Ausnahme von den Erlaubnispflichten) anzusiedeln sein dürfte. Ob man Dich beim Grenzübertritt nämlich als berechtigten Besitzer ansehen würde, ist zumindest recht grenzwertig.

Link to comment
Share on other sites

Guest solideogloria
Man kann sich als Jäger von einem Sportschütze keine Waffe leihen!

Bei einer Kontrolle bekommt ihr beide eine Owi-Anzeige. Wie das dann vor Gericht ausgeht?

:eclipsee_gold_cup: Rechtsgrundlage?

Link to comment
Share on other sites

Guest solideogloria

§32 Schließt meiner völlig unmassgeblichen Meinung nach die Ausstellung eines EFWP für Leihwaffen nicht aus. Wie das ganz praktisch mit Fristen und der Ausstellungsdauer von der Hand geht musst du mit deinem Amt klären.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms of Use
Privacy Policy
Guidelines
We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.