Jump to content
Strawberry Orange Banana Lime Leaf Slate Sky Blueberry Grape Watermelon Chocolate Marble
Strawberry Orange Banana Lime Leaf Slate Sky Blueberry Grape Watermelon Chocolate Marble

Schwarzseher

Mitglieder
  • Content Count

    444
  • Joined

Posts posted by Schwarzseher


  1. Ich habe als Sportschütze eine erste GK-KW auf grüne und eine KK-LW auf gelbe WBK beantragt.

    Wenn ich nun wegen der 2/6-Regelung den Erwerb der KK-LW aufschieben und zuerst noch eine GK-Waffe auf Grün haben möchte, welche Möglichkeiten gibt es dann, trotzdem schon KK-Munition für die Benutzung mit der Vereinswaffe zu erwerben / besitzen?

    Gibt es regulär nur den Weg über einen Munitionserwerbsschein?

    Hier im Forum habe ich von Leuten gelesen, die auf ihrer grünen WBK einfach einen Eintrag für entsprechenden Munitionserwerb bekommen haben.

    Eigentlich ist das doch nur zulässig, wenn auch eine dazugehörige Waffe auf der WBK steht?

    Wenn der Sachbearbeiter es trotzdem so macht, wird das überall anerkannt oder kann es Probleme geben? Ist diese Lösung ein seltener Einzelfall oder wird das häufiger praktiziert, anstelle des MES? Gäbe es noch andere Möglichkeiten? (abgesehen vom zeitnahen Erwerb eines KK-Wechselsystems für die GK-Waffen)

    Wird die Begründung "Nutzung mit Vereins-/Leihwaffe" überhaupt für einen MES allgemein akzeptiert?


  2. Ich werde schon noch ein größeres Behältnis kaufen oder/und den A-Langwaffenschrank, der auch noch gekauft wird, mit Munitionsfach wählen.

    Bei den separaten Behältnissen habe ich jedoch noch keines gefunden, das mir zusagt. Gefallen würde mir so eine knallrote Stahltruhe:

    https://www.bauhaus.info/werkzeugkoffer-werkzeugboxen/stahlblechtragekiste-/p/11141700

    Die ist aber nur für Vorhängeschlösser vorbereitet und müsste wohl erst schließtechnisch umgebaut werden.


  3. Wenn Du maximal 250 Schuß KK-Munition unterbringen willst,

    Das ist nur praktisch gemeint, hinsichtlich der Größe der Kassette, oder?

    Bei 25 x 18 x 9 cm (= 4 Liter) dürften aber schon ein paar Schachteln GK-Munition bzw. Magazine reinpassen.

    Ich würde die Kassette selbst zumeist mit in den B-Würfel legen, also kann sie nicht so einfach gestohlen werden. Mir erscheint sie nur praktischer als ein fest eingebautes Munitionsfach, zumal die alle wieder einen Schlüssel haben und ich möglichst ganz ohne Schlüssel auskommen möchte. Außerdem könnte man die ganze Kassette für den Munitionstransport zum Training mitnehmen.

    In der WaffVwV habe ich gerade gelesen, dass innerhalb eines B-Schranks für die Munition sogar ein "festes verschlossenes Behältnis" ausreicht.

    Wenn man jedoch so eine Geldkassette o.ä. eigenständig benutzt: Gab es denn bereits Fälle, wo zu einfach portable Aufbewahrungsbehältnisse als Verstoß gegen die Generalklausel zur Aufbewahrung gewertet wurden?

    -----

    § 36

    (1) Wer Waffen oder Munition besitzt, hat die erforderlichen Vorkehrungen zu treffen, um zu verhindern, dass diese Gegenstände abhanden kommen oder Dritte sie unbefugt an sich nehmen.

    -----


  4. Schön, dass meine Frage zur allgemeinen Erheiterung beigetragen hat.

    In meinem Verein haben die Leute ihre WBKn zumeist seit 20 Jahren und die letzte Waffenbeantragung ist auch schon länger her. Umgekehrt musste ich selbst schon überholte/fehlerhafte Aussagen zur aktuellen Lage korrigieren.

    Die zuständige Behörde wiederum hat nur rudimentäre Hinweise online bereitstellt, und weil die Sachbearbeiter außerdem derzeit völlig überlastet sind, würde ich einen Anruf als letztes Mittel wählen. Wenn die jeder wegen solchen Fragen sofort anrufen würde, kämen sie ja gar nicht mehr zu ihrer eigentlichen Arbeit.

    Mich hätte nur interessiert, ob vielleicht der Arbeitsablauf so gestaltet ist, dass nur bei Erwähnung bereits erteilter Erlaubnisse zunächst geprüft wird, ob kürzlich schon mal eine Überprüfung stattgefunden hat und sich dadurch eine erneute Prüfung erübrigt. Dann wäre die Angabe wichtig, um die Bearbeitungszeit vielleicht kürzer halten zu können (falls es zufälligerweise erst kürzlich eine Regelüberprüfung gab).

    Oder ob die Behörde ohnehin bei jedem Antrag zunächst schaut, ob sie schon eine Akte hat und ob bzw. wann es bereits Überprüfungen gab, bevor ggf. eine neue Prüfung bei den diversen Stellen in Auftrag gegeben wird.

    Entscheidenden Einfluss können Angaben zum KWS schließlich nicht haben, wenn danach nicht explizit gefragt wird. Ohnehin gibt es im Waffenrecht wohl keine Pflicht, die Vordrucke überhaupt zu benutzen und die Behörde müsste, falls es wirklich daran hakt, zunächst den Antragssteller bei der Korrektur solch kleinerer Formfehler unterstützen. Schaden kann es aber wohl nicht, den KWS irgendwo zu vermerken.


  5. Habe interessehalber auch eine Frage: sollte man auf dem Antrag vermerken, dass man schon einen kleinen Waffenschein hat?

    Auf meinem Formular sind Angaben zu bereits erteilten Erlaubnissen gefordert, aber der KWS ist in der anzukreuzenden Liste nicht aufgeführt (nur [] Waffenschein).

    Außerdem steht da "Antrag auf Erteilung einer waffenrechtlichen Erlaubnis: [] Erstantrag [] Folgeantrag"

    Eigentlich ist der KWS ja schon eine waffenrechtliche Erlaubnis, oder läuft der bei den Behörden auf einer ganz anderen Schiene?


  6. Ich habe als Erstantragssteller eine KW auf grüne und eine Büchse auf gelbe WBK beantragt. Bis die WBKs ausgestellt sind, kann es aktuell hier wohl über drei Monate dauern und da ich vorhabe, verschiedene Disziplinen auszuprobieren, bin ich noch nicht 100%ig sicher, ob ich dann tatsächlich noch genau die beantragten Waffen als erste kaufen möchte. Ggf. würde ich z.B. den Kauf einer LW auf Grün vorziehen wollen, um noch vor der nächsten Winterpause damit schießen zu können, oder auf Gelb statt der Büchse eine Trap-Flinte.

    Bei Gelb könnte ich ja prinzipiell unabhängig von der ersten Angabe einfach etwas anderes kaufen, aber für einen Erwerb auf Grün müsste ich vorzeitig beim Verband noch mal ein Bedürfnis bescheinigt bekommen und bräuchte gleich noch mal einen zweiten Voreintrag auf die grüne WBK, ohne dann mind. ein halbes Jahr lang etwas auf die frisch ausgestellte Gelbe zu kaufen.

    Weiß jemand, ob das beim BSB (Brandenburg) bzw. den Behörden hier ähnliche Probleme gibt, dass die nicht zwischen Bedürfnisbescheinigung bzw. Erwerbsberechtigung und tatsächlichem Erwerb nach 2/6 unterscheiden?

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms of Use
Privacy Policy
Guidelines
We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.