Jump to content
IGNORED

Welche Mindestlauflänge muss meine LANGWAFFE haben?


GreenEyes

Recommended Posts

Hallo,

ich möchte mir eine T/C Encore einzellader Langwaffe konfigurieren-

dazu gibt es zwei Schaftversionen

1) Fester Hinterschaft Lauflänge beliebig

2) Choate Klappschaft Lauflänge beliebig

Gerade bei 2) hab ich Sorgen das ich aus einer LW auf JJschein verbotener Weise eine KW mache

Welche Mindestlauflängen muss ich im Fall 1 und 2 beachten ?

Danke für die hILFE.......

Link to comment
Share on other sites

Anlage 1 Abschnitt 1 zum WaffG:

2.5

Langwaffen; dies sind Schusswaffen, deren Lauf und Verschluss in geschlossener Stellung insgesamt länger als 30 cm sind und deren kürzeste bestimmungsgemäß verwendbare Gesamtlänge 60 cm überschreitet; Kurzwaffen sind alle anderen Schusswaffen.

Link to comment
Share on other sites

Es ist nicht die Lauflänge sondern die Waffenlänge waffenrechtlich zur Abgrenzung zu einer Kurzwaffe von Bedeutung!

Link to comment
Share on other sites

Weshalb kriegen Sposchüs denn kein Sabre Defence Compact mit 7,5" Lauf?

Nur Aufgrund der Sportordnung?

Ganz einfach - oben steht die gesetzliche Definition einer Langwaffe. Alle anderen Schusswaffen sind Kurzwaffen.

Aber bestimmte Ausführungen von Langwaffen sind sportlich nicht zulässig und somit für den Sportschützen nicht erwerbbar. Aber dennoch bleiben es Langwaffen.

Link to comment
Share on other sites

ich möchte mir eine T/C Encore einzellader Langwaffe konfigurieren-

dazu gibt es zwei Schaftversionen

1) Fester Hinterschaft Lauflänge beliebig

2) Choate Klappschaft Lauflänge beliebig

Gerade bei 2) hab ich Sorgen das ich aus einer LW auf JJschein verbotener Weise eine KW mache

Ich habe meine T/C Encore als Sportschütze, sprich, auf Gelbe WBK - als Einzellader-Kurzwaffe.

Meines Wissens sind die T/C Encore und Contender in Deutschland IMMER als Kurzwaffen eingestuft

(da durch simplen Hinterschaft- und Laufwechsel schnell in eine KW umbau- und als solche verwendbar).

Demnach wäre es völlig gleichgültig, welchen Hinterschaft du montierst...

Sollte jemand fundierte andere Informationen haben, nur her damit.

Gruß,

karlyman

Link to comment
Share on other sites

Ich habe meine T/C Encore als Sportschütze, sprich, auf Gelbe WBK - als Einzellader-Kurzwaffe.

Meines Wissens sind die T/C Encore und Contender in Deutschland IMMER als Kurzwaffen eingestuft

(da durch simplen Hinterschaft- und Laufwechsel schnell in eine KW umbau- und als solche verwendbar).

Demnach wäre es völlig gleichgültig, welchen Hinterschaft du montierst...

Sollte jemand fundierte andere Informationen haben, nur her damit.

Gruß,

karlyman

EBEND nicht und vorsicht dabei-nur weil ein Händler nur als KW verkauft.

Oder was glaubst Du was dann eine S202 Take down ist eine KW ?

Link to comment
Share on other sites

Es ist nicht die Lauflänge sondern die Waffenlänge waffenrechtlich zur Abgrenzung zu einer Kurzwaffe von Bedeutung!

Nein - falls Lauf und Verschluss in geschlossener Stellung insgesamt nicht länger als 30 cm sind, kann der Prügel 2,50 m lang sein und bleibt trotzdem eine Kurzwaffe.

Weshalb kriegen Sposchüs denn kein Sabre Defence Compact mit 7,5" Lauf?

Nur Aufgrund der Sportordnung?

Siehe oben, aufgrund § 6 (1) Nr. 2 Buchstabe a AWaffV (vom Schießsport ausgeschlossene Schusswaffen).

Interessant ist übrigens, dass das XR mit 7,5" Lauf auf jeden Fall gerade so eine LW bleiben muss, weil es ansonsten zu einem verbotenen Gegenstand mutieren würde (und da ist es ohne AUsnahmeerlaubnis des BKA Essig, egal ob Jager oder Sportschütze).

Link to comment
Share on other sites

Nein - falls Lauf und Verschluss in geschlossener Stellung insgesamt nicht länger als 30 cm sind, kann der Prügel 2,50 m lang sein und bleibt trotzdem eine Kurzwaffe.

Siehe oben, aufgrund § 6 (1) Nr. 2 Buchstabe a AWaffV (vom Schießsport ausgeschlossene Schusswaffen).

Interessant ist übrigens, dass das XR mit 7,5" Lauf auf jeden Fall gerade so eine LW bleiben muss, weil es ansonsten zu einem verbotenen Gegenstand mutieren würde (und da ist es ohne AUsnahmeerlaubnis des BKA Essig, egal ob Jager oder Sportschütze).

Also welche Lauflänge muss ich bei Option 1 haben und welche bei Option 2 ?

Link to comment
Share on other sites

... und insgesamt immer die 60 cm schaffen.

Da ich die Maße der Encore nicht im Kopf habe und auch nicht suchen will, wäre es vielleicht sinnvoll, selbst zu messen und zu rechnen oder ein anderes Bedürfnis zu haben.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms of Use
Privacy Policy
Guidelines
We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.