Jump to content
IGNORED

Kennzeichnung von Wechselsystemen


Guest wfsporter_1

Recommended Posts

Guest wfsporter_1

ein gruss in die runde..

hat einer eine idee , wie wechselsyteme zu kennzeichnen sind ?? z.b. beim import aus USA ?? und weiterer vorlage beim beschussamt ???

besten dank...

Link to comment
Share on other sites

ein gruss in die runde..

hat einer eine idee , wie wechselsyteme zu kennzeichnen sind ?? z.b. beim import aus USA ?? und weiterer vorlage beim beschussamt ???

besten dank...

Ja.

Die normalen Beschusszeichen und wenn Du Lust hast noch eine Nummer die der Deiner Grundwaffe entspricht; ausserdem sollten Herstellerbezeichnung und Kaliberangabe auf dem WS zu finden sein.

IMI

Link to comment
Share on other sites

ausser anerkanntem Beschuss benötigt ein WS keine weitere Kennzeichnung....

gruß emmi

Beschuß MUß!

Aber das Beschussasmt Ulm erledigt viel mehr:

Es wird die Nummer des Lowers, sowie Kaliberangaben auf dem Upper /bzw Lauf angebracht.

Serviceleistung, wenn man nicht will lassen sie es!

Link to comment
Share on other sites

ausser anerkanntem Beschuss benötigt ein WS keine weitere Kennzeichnung....

gruß emmi

Ausser man verbringt es in den Geltungsbereich des WaffG und bringt es dann in Verkehr...

§24 regelt das für gewerbliche Importeure (wesentliche Teile sind ja Waffen gleichgestellt) und §25 ermächtigt die Behörde, von dem Besitzer einer Waffe die Anbringung einer Nummer zu verlangen, auch nachträglich.

Link to comment
Share on other sites

Guest wfsporter_1

ja, wobei die Waffe ja eine Nummer hat und zwar auf dem Griffstück (jedenfalls meistens).

Gruß

Makalu

hallo , und erst mal besten dank für die antworten. so ganz glücklich macht mich das alles nicht.

das so ein WS beschossen sein muss ist schon klar . Wenn auch noch ein Name(hersteller),kaliber dazu angebracht ist,

und das teil auf ein griffstück kommt, hat die waffe zwei hersteller, zwei nummer, . bzw event. zwei kaliberangaben und das widerspricht wohl auch dem gesetz ?? oder...??

und vorallem wo steht das alles im gesetz , hab das alles hoch und runter gelesen und finde nix..

danke....

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms of Use
Privacy Policy
Guidelines
We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.