Jump to content
IGNORED

Wechsel von Minor zu Major ausreichend für Bedürfnis?


kontra
 Share

Recommended Posts

Servus, ist es ausreichend für einen Bedürfnisantrag wenn ich von Minor auf Major wechseln will?

Also beispielsweise von einer 9mm auf eine 45. ACP in der gleichen Division.

Ja, ist ausreichend. Quelle: Gespräch mit BDS Bundesvorstandsmitglieder die sehr oft in Pburg anwesend sind.

BBF

Link to comment
Share on other sites

Der BDS hat leider sehr wenig Einfluss auf die Sichtweise eines störischen Sacgbearbeiters. Der Verband stellt i.d.R. den Bedürfnisbescheid aus.

Link to comment
Share on other sites

Der BDS hat leider sehr wenig Einfluss auf die Sichtweise eines störischen Sacgbearbeiters. Der Verband stellt i.d.R. den Bedürfnisbescheid aus.

Hattest du denn den Fall, dass eine BDS Bedürfnisbescheinigung zurückgewiesen wurde? Wenn ja, hast du dies dem BDS Bundesvorstand zur Kenntnis gebracht?

BBF

Link to comment
Share on other sites

Bei mir hatt es funktioniert.

Benutze eine 9mm für DSB, welche mir aber zu schade ist für ISPC (hohe Schußbelastung, dreckige Magazine, enge Passungen ...). Auserdem gehen nur 8 Murmeln in das Magazin.

Eine zweite 9mm wollte meine SB nicht genehmigen, ergo Antrag einer .40 für Major Standard.

Nach zögern Genehmigung erhalten. Jetzt hab ich nicht nur eine passende Waffe für IPSC mit dickem Magazin sondern auch ein Wechselsystem in 9mm.

:D

sig

Link to comment
Share on other sites

Hattest du denn den Fall, dass eine BDS Bedürfnisbescheinigung zurückgewiesen wurde? Wenn ja, hast du dies dem BDS Bundesvorstand zur Kenntnis gebracht?

BBF

§14 (2) Ein Bedürfnis für den Erwerb und Besitz von Schusswaffen und der dafür bestimmten Munition wird bei Mitgliedern eines Schießsportvereins anerkannt, der einem nach § 15 Abs. 1 anerkannten Schießsportverband angehört. Durch eine Bescheinigung des Schießsportverbandes oder eines ihm angegliederten Teilverbandes ist glaubhaft zu machen, dass

1.das Mitglied seit mindestens zwölf Monaten den Schießsport in einem Verein regelmäßig als Sportschütze betreibt und

2.die zu erwerbende Waffe für eine Sportdisziplin nach der Sportordnung des Schießsportverbandes zugelassen und erforderlich ist.

Es ist bestimmt kein Geheimnis, dass auf dieser Grundlage ab und an tatsächlich Probleme aufgetreten sind.

Wenn man dann noch in der gleichen Disziplin arguemntieren will, gibt es SB die das nicht durchgehen lassen wollen.

Das Theater entzündet regelmäßig bei ZWeitwaffe als Ausfallersatz bei Wettkampfschützen

Daher mein allgemeingültiger Tipp mit der Benennung einer passenden Disziplin.

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

Wenn der Verband dir bestätigt dass die Waffe erforderlich dann ist sie erforderlich. Und wenn du Major schießen willst dann ist sie erforderlich weil du es mit der Minor Kanone in 9 Para eben nicht kannst. Aber es ist natürlich immer besser eine nicht IPSC Diszipin für eine Waffe zu benennen.

BBF

Link to comment
Share on other sites

Das Problem ist, daß inzwischen lt. Gesetz nicht mehr die für die Disziplin geeignete sondern die für die Disziplin zugelassene Waffe ausschlaggebend ist.

D.h. wenn du eine Waffe hast, die für die Disziplin zugelassen ist, kann es sein daß du hier Probleme bekommst ein Bedürfnis zu erhalten.

Ausnahme, wenn du öfters im Ausland schießt bzw. bei hochwertigen Meisterschaften, dann hast du ggf. einen Anspruch auf eine 2. Waffe für die Disziplin.

Von daher ist inzwischen die Reihenfolge des Erwerbs äußerst wichtig.

Link to comment
Share on other sites

Es ist mehr der Bereich dazwischen. Im Grunde nimmt der verband nämlich diese Prüfung vor. Die Behörde ist tatsächlich etwas eingeschränkt. Nur eben nicht komplett.

Link to comment
Share on other sites

Die Rechtslage ist aber denk ich noch nicht abschließend klar...

Eiegntlich schon. Wenn der verband bewilligt hat der Sb einzutragen............................Ansonsten ficht er die Bewilligung des Verbandes an, und das sollten die sich nicht all zu oft gefallen lassen. Der Gesetzgeber hat das schließlich so gewollt.....................

LG

Peter

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms of Use
Privacy Policy
Guidelines
We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.