Jump to content
IGNORED

Bedürfnis Regelung (WBK)


Josef.S

Recommended Posts

Es heißt doch das man in 6 Monaten max. 2 Sportgeräte erwerben warf.

Was zählt den da Poststempel ??

Hintergrund:

Wenn ich angenommen 1 Langwaffe & 1 Kurzwaffe Kaufen will (Bedürfnis)

könnte ich den angenommen ab 02.01.2008 wieder ein neues Bedürfnis stellen. ??

Link to comment
Share on other sites

 

naja, die Uhrzeit wäre da ebent eventuell doch noch sehr wichtig ...

wenn man da einen Screen von einer amtlichen Uhr machen könnte wäre das bestimmt sehr hilfreich in einem Prozess gegen die Zulassungsbehörde, Polizeipräsidium oder das Innenministerium ...

 

man sollte da nichts unversucht lassen, da es um fundamentale Bürgerrechte geht ... :icon14:

 

 

Gruß Klaus

Link to comment
Share on other sites

 

naja, die Uhrzeit wäre da ebent eventuell doch noch sehr wichtig ...

wenn man da einen Screen von einer amtlichen Uhr machen könnte wäre das bestimmt sehr hilfreich in einem Prozess gegen die Zulassungsbehörde, Polizeipräsidium oder das Innenministerium ...

 

man sollte da nichts unversucht lassen, da es um fundamentale Bürgerrechte geht ... :icon14:

 

 

Gruß Klaus

Wenn dann würde ich das Bedürfnis (Antrag) bis zum 27.12.2007 zur Post bringen. <_<

Link to comment
Share on other sites

Das Datum der Eintragung in Deine Waffenbesitzkarte.

Bis 23:59:59:99 UHR, 24:00 UHR ist Grauzone da auch als 0:00 Uhr bezeichnet. Wichtig! Neue Beantragungen daher nie vor 0:00:00:01 UHR stellen!

Link to comment
Share on other sites

Den Antrag kannst jederzeit stellen und kriegst auch (je nach Verband) Dein Bedürfnis bestätigt. Es soll ja Verbände geben, die nur 2 Waffen pro Halbjahr befürworten. Kaufen kannst auf jedenfall als SPRORTSCHÜTZE in Verbindung mit §14 nur 2 Waffen / 6 Monaten, wobei das Datum des Erwerbes der ersten Waffe in der WBK als Startdatum für das Halbjahr vorgibt.

Beispiel: Du kaufst am 02.01.2008 eine, am 02..05.08 die zwite, dann kannst rein theoretisch am 01.07.2008 die nächste Erwerben.

Gruß

Link to comment
Share on other sites

Beispiel: Du kaufst am 02.01.2008 eine, am 02..05.08 die zwite, dann kannst rein theoretisch am 01.07.2008 die nächste Erwerben. Gruß

sicher? ich meine, da lägest du noch 2 tage in der roten phase. die 6-monatsfrist würde nach meiner vorstellung mit ablauf 02.07. enden. neue grüne phase also ab 03.07. ???

grüße

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms of Use
Privacy Policy
Guidelines
We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.