Jump to content
IGNORED

darf 17-jähriger Jungjäger GK schiessen?


Just4Fun
 Share

Recommended Posts

Hallo @all,

rechtliche Frage: darf ein 17 Jahre alter Jäger NACH der Prüfung ganz normal am Schießstand GK Kurzwaffe schiessen? Bei uns im Verein gibt es da unterschiedliche Ansichten.

Über die Suchfunktion hab ich keine vernünftigen Ergebnisse gefunden.

Schon im Voraus danke für qualifizierte Antworten.

Greets,

Just4fun

Link to comment
Share on other sites

Im Rahmen des § 13 Abs. 7 WaffG schon.

Inhabern eines Jugendjagdscheines im Sinne von § 16 des Bundesjagdgesetzes wird eine Erlaubnis zum Erwerb und Besitz von Schusswaffen und der dafür bestimmten Munition nicht erteilt. Sie dürfen Schusswaffen und die dafür bestimmte Munition nur für die Dauer der Ausübung der Jagd oder des Trainings im jagdlichen Schießen einschließlich jagdlicher Schießwettkämpfe ohne Erlaubnis erwerben, besitzen, die Schusswaffen führen und damit schießen; sie dürfen auch im Zusammenhang mit diesen Tätigkeiten die Jagdwaffen nicht schussbereit ohne Erlaubnis führen.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms of Use
Privacy Policy
Guidelines
We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.