Jump to content
IGNORED

Pulverkauf im Ausland?


Prendergast

Recommended Posts

Hallo,Frage steht ja schon oben.Wie sieht es aus wenn man in grenznähe zb zu Luxemburg wohnt und eine erlaubnis nach §27 Sprengstoffrecht.

Kann man dann "drüben" auch kaufen?Was brauche ich da evtl vom LRA für unterlagen?Ist es überhaupt möglich?

Grüsse

Daniel

Link to comment
Share on other sites

Ja, ist generell möglich. Bemühe mal die Suchfunktion (Stichworte: BAM, Verbringungsgenehmigung).

Auf der Homepage von Hunting Sport kann man das Formular im PDF-Format herunterladen.

Ich wohne in der Nähe zu Luxemburg, die Preise für Pulver sind schon recht interessant.

Allerdings benötigtst Du zum Einkaufen diese Verbringungsgenehmigung der BAM, die zusätzlich noch von der entsprechenden lux. Behörde abgestempelt sein muss - ohne das gibts kein Gramm Pulver mehr.

Näheres hier , Ansprechpartnerin ist Christine Zimbal : BAM-Merkblatt

Früher war das unbürokratisch und einfach, aber der EU sei Dank, sind diese Zeiten endgültig vorbei.

MfG

Bluemerle

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms of Use
Privacy Policy
Guidelines
We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.