Jump to content
IGNORED

Leihen einer Waffe


Bischofga55913
 Share

Recommended Posts

Hallo,

 

Ich bin neu hier und hab gleich ne Frage;)

 

Ich hätte die Möglichkeit mir zum üben Waffen von einem Bekannten auszuleihen. Allerdings ist dieser nicht so oft im Schützenheim.

Darum wollte ich wissen ob es ne Möglichkeit gibt dass ich diese ohne Eintrag in die wbk zum schützenheim befördern darf.

 

Meine Sachkundeprüfung habe ich erfolgreich abgeschlossen.

 

 

Vielen Dank um Voraus 

 

Link to comment
Share on other sites

Was hast du denn zu bemängeln?

Es fehlen leider einige Informationen ob möglich oder nicht.

Grundsätzlich geht das natürlich.

Kann man so aber nicht beantworten.

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

vor 17 Minuten schrieb schiiter:

Was hast du denn zu bemängeln?

Es fehlen leider einige Informationen ob möglich oder nicht.

Grundsätzlich geht das natürlich.

Kann man so aber nicht beantworten.

 

Welche Informationen fehlen denn alle?

 

Link to comment
Share on other sites

Alle Infromationen, welche in §12 WaffG nötig sind.

 

Es könnte sein das du bereits WBK-Inhaber bist (auch wenns unwahrscheinlich ist, möglich)

Wir wissen nicht, ob du in einer schießsportlichen Vereinigung bist

....

Einfach mal den § durchprüfen, nach den Voraussetungen

Link to comment
Share on other sites

Im Übrigen:

 

vor 27 Minuten schrieb Bischofga55913:

Meine Sachkundeprüfung habe ich erfolgreich abgeschlossen. 

 

vor 28 Minuten schrieb Bischofga55913:

dass ich diese ohne Eintrag in die wbk

 

Hast Du eine WBK oder nur eine "erfolgreich" abgeschlossene Sachkundeprüfung?

Link to comment
Share on other sites

Wenn ihr im selben Verein schießt...

Koennte er die Waffe im Verein lagern/einem Berechtigten leihen und sie wird dir dort von dem Berechtigten mit WBK etc. ausgehändigt.

Zb der Vereinsvorstand ( sind ja oft immer da )

Edited by Guest
OT entfernt
Link to comment
Share on other sites

vor 5 Minuten schrieb schiiter:

Alle Infromationen, welche in §12 WaffG nötig sind.

 

Es könnte sein das du bereits WBK-Inhaber bist (auch wenns unwahrscheinlich ist, möglich)

Wir wissen nicht, ob du in einer schießsportlichen Vereinigung bist

....

Einfach mal den § durchprüfen, nach den Voraussetungen

Ok ich werd ma schauen.

 

wbk inhaber bin uch nicht, in einer schießsportlichen Vereinigung bin ich

Link to comment
Share on other sites

vor 4 Minuten schrieb schiiter:

falsch

Er möchte die Waffe seines Bekannten ohne diesen zu seinem Verein befördern.

Geht, nach §12Abs1 Waffengesetz, den du ja auch schon erwähnt hast. Der fordert den Besitz einer eigenen WBK.

 

Sein Bekannter kann die Waffen natürlich im Verein hinterlegen, damit er sie nutzen kann.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ich denke die fragen des Threadstarters sind beantwortet. Die OT Beiträge habe ich ausgeblendet.

 

Nachtrag:

@shiiter wünscht, dass hier noch die Möglickeit der Leihe nach §12 (1) Nr.3b erwähnt wird.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Winzi locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms of Use
Privacy Policy
Guidelines
We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.