Jump to content
IGNORED

LASER auf FFW erlaubt Ja od. Nein?


Guest Seamaster

Recommended Posts

Guest Seamaster

Hallo zusammen.

Wie ich dem Forum (und auch der Suchfunktion) entnommen habe ist das Thema Laser immer wieder eine "Streitfrage"!

Meine Frage nun kurz und bündig.

Sind Laser (die Montage und verwendung z.B. IPSC) an Faustfeuerwaffen in Österreich erlaubt, Ja oder Nein?

Mfg Alex

Link to comment
Share on other sites

Sind Laser (die Montage und verwendung z.B. IPSC) an Faustfeuerwaffen in Österreich erlaubt, Ja oder Nein?

definitiv ja.

darum kannst du sie auch überall problemlos kaufen. seidler, springer, schwandner & konsorten helfen gerne weiter. habe auch schon gelegentlich welche in aktiongesehen, solltest du darauf hoffen damit besser zu treffen - leider nein :)

nicht erlaubt sind gewehrscheinwerfer (wohl aus jagdlichen gründen), quelle: waffg §17 abs. 1 pkt 5.:

"Verboten sind der Erwerb, die Einfuhr, der Besitz, und das Führen..... von Schußwaffen, die mit einer Vorrichtung zur Dämpfung des Schußknalles oder mit

Gewehrscheinwerfern versehen sind; das Verbot erstreckt sich auch auf die erwähnten Vorrichtungen allein"

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms of Use
Privacy Policy
Guidelines
We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.