Jump to content
IGNORED

Neue Gelbe WBK


rugi
 Share

Recommended Posts

Hallo Freunde,

ich habe eine Neue Gelbe WBk, derzufolge ich Kurzwaffen einläufig, einschüssig erwerben darf. Ich interessiere mich für einen Derringer. Ein Händler sagte mir, dass ein Derringer nicht auf diese WBK eingetragen werden kann, weil der Lauf eine Mindestlänge von 3 Zoll haben muss. Weiß jemand, wo das im Waffg. steht?

Gut Schuss, Rugi

Link to comment
Share on other sites

Keine Ahnung ob Du Deinen Händler vielleicht falsch verstanden hast oder er Mist plappert, aber Derringer sind in der Regel 2läufig. Und die gelbe WBK gilt nur für einläufige Einzellader Kurzwaffen (edit: bei Patronenmunition). § 14 Abs. 4 WaffG

Gruß

T

Edited by TelliPirelli
Link to comment
Share on other sites

WBK Gelb => Bedürfnis :Sportschießen =>=> Waffe muß für sportliches Schießen geeignet bzw. zulässig sein

Bringe Deinem Händler eine genehmigte Schießsportordnung in der Disziplinen für EL-Pistolen mit der von Dir angestrebten Lauflänge und Kaliber drin sind und Dein Problem sollte sich in Luft auflösen. :yes:

edit: das nächstemal verzichte ich auf Formatierungen und den Smilie. Dann bin ich schneller als Floppyk. ;):friends:

Edited by Mausebaer
Link to comment
Share on other sites

Lustige Begründung.

Das steht natürlich nirgendwo.

Vielleicht steht es hier:

Allgemeine Waffengesetz-Verordnung vom 27. Oktober 2003, die zuletzt durch Artikel 3 Absatz 6 des Gesetzes vom 17. Juli 2009 geändert worden ist§ 6 Vom Schießsport ausgeschlossene Schusswaffen(1) Vom sportlichen Schießen sind ausgeschlossen:1. Kurzwaffen mit einer Lauflänge von weniger als 7,62 Zentimeter (drei Zoll) Länge;

Grüße

Robert

Link to comment
Share on other sites

:00000733: hola amigo Robert,

...vom sportlichen ...ausgeschl....Lauflänge von weniger als 7,62mm= NICHT anzuwenden beim BDMP, den der hat eine Sportdisziplin wo kürzere Läufe erlaubt sind- allredings ist dafür kein Derringer zu gebrauchen, es gibt keine Regel OHNE Ausnahme.

Und was sagt uns das WaffG über Bockdoppelflinten: wenn um aus dem gleichgen Lauf nochmal ein Schuss abgegeben werden soll, dieser von hand einzeln nachgeladen muss, gilt die Waffe als einschüssig...das gilt meiner Meinung auch für ein doppelläufiger Derringer.

saludos de pancho loboi :hi::drinks:

Link to comment
Share on other sites

Keine Ahnung ob Du Deinen Händler vielleicht falsch verstanden hast oder er Mist plappert, aber Derringer sind in der Regel 2läufig. Und die gelbe WBK gilt nur für einläufige Einzellader Kurzwaffen (edit: bei Patronenmunition). § 14 Abs. 4 WaffG

Gruß

T

Hallo, dieser Derringer ist einläufig im Kaliber .22 l.r.

Link to comment
Share on other sites

Dann muß doch nur noch die Frage geklärt werden in welche Sportordnung er paßt und dann ab damit zum Händler, ansonsten Pech gehabt.

Lauf 3 Zoll

offene Visierung

Kaliber .22lr

DSB 2.20 Freie Pistole ?

gruß alzi

Link to comment
Share on other sites

DSB fällt weg, DSB hat bei allen KW Disziplinen eine Mindest- LL von 10cm,.................

SpO 0.5.1.1 verweist auf §6 Abs.1 AWaffV "Vom sportlichen Schießen sind ausgeschlossen:

1. Kurzwaffen mit einer Lauflänge von weniger als 7,62 cm (drei Zoll) Länge;..."

SpO 2.0.4.4 gibt nur für Revolver eine Mindestlauflänge von 10cm vor.

es wäre also möglich.

in 0.9.1.2 hab ich aber grade noch die mindestlauflänge von 10cm gefunden (für alle kurzwaffen).

du hast recht. DSB is nich!

gruß alzi

Link to comment
Share on other sites

Kleiner Auszug aus der SpO des BDMP:

C.1.5 Lauflänge bei Kurzwaffen

Die Lauflänge darf bei Kurzwaffen 3" (7,62 cm) nicht

unterschreiten.

Bei Revolvern ist die Lauflänge ohne Patronenlager, bei

Pistolen mit Patronenlager zu messen. Waffen mit kürzeren

Läufen dürfen nur in der Disziplin "Off Duty Revolver Match"

(C.9.7) benutzt werden.

Noch Fragen?

Edited by TelliPirelli
Link to comment
Share on other sites

Hallo, dieser Derringer ist einläufig im Kaliber .22 l.r.

Deinem Erstposting entnehme ich aber, dass er unter den genannten 3 Zoll Lauflange ist:

Ein Händler sagte mir, dass ein Derringer nicht auf diese WBK eingetragen werden kann, weil der Lauf eine Mindestlänge von 3 Zoll haben muss.

Also greift § 6 AWaffV

Link to comment
Share on other sites

So ganz schnell aus der Hüfte:

Deringer-Sidematch beim CAS...

ich guck mal.

Sorry: Für Nebenwettbewerbe sind sämtliche Einzel- und Mehrladewaffen zulässig, die im Typ vor 1899 entwickelt worden sind, oder deren Nachbauten. Explizit sind einschüssige Pistolen genannt

Bedingung ist aber daß die LL über 3" liegt, also sieht's nach Essig aus. :traurig_16:

Edited by Tyr13
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Hallo,

dieses Thema ist auch schon ein wenig älter, habe aber dennoch eine Frage.

Es gibt doppelläufige Derringer von American Arms mit einer Lauflänge von 10,5 cm im cal 45 Colt.

Lauflänge sollte also kein Problem sein. Gibt es aber eine Disziplin ?

Ist ein Erweb auf Gelb möglich ?

Gruss Markus

Link to comment
Share on other sites

Ist ein Erweb auf Gelb möglich?

Nein.

Mir ist auch nicht ganz klar, woraus Du das ableitest:

§14 WaffG

...

(4) Sportschützen, die dem Schießsport in einem Schießsportverband nach § 15 Abs. 1 als gemeldetes Mitglied nachgehen, wird abweichend von § 10 Abs. 1 Satz 3 unter Beachtung des Absatzes 2 Satz 2 Nr. 1 und Satz 3 eine unbefristete Erlaubnis erteilt, die zum Erwerb

- von Einzellader-Langwaffen mit glatten und gezogenen Läufen,

- von Repetier-Langwaffen mit gezogenen Läufen sowie

- von einläufigen Einzellader-Kurzwaffen für Patronenmunition und

- von mehrschüssigen Kurz- und Langwaffen mit Zündhütchenzündung (Perkussionswaffen) berechtigt.

...

CM

Edited by cartridgemaster
Link to comment
Share on other sites

Ist ein Erweb auf Gelb möglich ?

1. hat CM (s.o.) recht, und 2. wurde die Frage bezüglich doppelläufiger Einzellader-Kurzwaffen für Patronenmunition doch schon 2010 im Thread beantwortet (leider für dich negativ, aber so sieht's aus).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms of Use
Privacy Policy
Guidelines
We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.